表紙
 

大会結果・活動報告

大会結果・活動報告
2014/03/23

平成25年度 活動報告・成績一覧(1・2・3月)

| by:特活課

 
大会名
大会日時
結果など
生 徒
ラグビー  徳島県高等学校ラグビー
 フットボール七人制大会
 H26.2.22 (団)準優勝 
柔道 全国高等学校柔道選手権大会
 徳島県予選
 H26.1.11 (個)男子81kg級
    準優勝
 (個)男子無差別級
    第3位
 阿部祐也

 岡田 力
ソフトテニス女子 全日本高校選抜四国予選大会



 四国高等学校選抜ソフトテニス
 大会

 徳島県高等学校選抜インドア
 ソフトテニス大会



 藍青賞

 H26.1.19



 H26.1.25


 H26.2.15




 H26.2.22

 (団)第1位



 (個)優 勝
 (個)第3位

 (個)優 勝
 (個)準優勝
 (個)第3位
 (個)第3位


 
 吉川真由・石田 菖・足立紗和子
 片山りの・久保田茜・三木愛梨
 伊井悠香・絵内帆乃佳

 吉川真由・久保田茜
 片山りの・足立紗和子

 足立紗和子・片山りの
 吉川真由・久保田茜
 伊井悠香・絵内帆乃佳
 桑原絵理・石田 菖

 徳島県国体ソフトテニス少年女子
 選抜チーム
バレーボール男子 徳島県バレーボール高校の部 H26.2.2 (個)優秀選手賞 福井大貴
剣道 建国記念奉祝県下高等学校
 剣道大会
 H26.2.11 (団)高校女子 第3位
美術 読書感想画徳島県コンクール H26.1.17 (個)佳作 西谷友和
吹奏楽 徳島県アンサンブルコンテスト H26.1.19 (団)クラリネット五重奏
    銀賞
 (団)フルート三重奏
    銀賞
 (団)打楽器五重奏
    銀賞
 (団)サクソフォーン四重奏
    銀賞
 (団)金管八重奏
    銀賞

 市原花奈子・角 瑞穂・亀井美沙樹
 山蔭咲希・濵口綾花
 藤田夢加・江本果穂・川田萌夏

 藤本想能香・飯田夢馨・宮成沙奈
 平野聖大・佐藤 彩
 三宅菜月・川人萌花・榎丸誉志樹
 住友可南
 石川綾夏・島川可奈・高瀬美菜子
 篠原琴葉・川人千明・笠井桃子
 山内真衣・佐野 碧
 独立行政法人国際協力機構
 主催国際協力中学生・高校生
 エッセイコンテスト2013

 青少年読書感想文全国
 コンクール

 徳島県新聞感想文コンクール










 希少糖甲子園
 H26.1.18



 H26.2.7


 H26.2.22










 H26.3.9
 (個)高校生の部
    四国支部長賞


 (個)高等学校の部 入選


 (団)優秀学校賞
 (個)高校生の部
    最優秀賞
 (個)高校生の部 優秀賞
 (個)高校生の部 優秀賞
 (個)高校生の部 優良賞
 (個)高校生の部 優良賞
 (個)高校生の部 優良賞
 (個)高校生の部 優良賞
 (個)高校生の部 優良賞

 (団)特別賞
 藤本春佳



 河野ちひろ



 河野ちひろ

 河野真歩
 村上穂香
 岡田悠里亜
 槙山直子
 西岡ひなた
 山田知佳
 坂東美愛

 林 知輝・平井雄也・森 秀樹
 

15:16 | 投票する | 投票数(3)
2014/03/21

平成25年度 活動報告・成績一覧(11・12月)

| by:特活課

 
大会名
大会日時
結果など
生 徒
ラグビー  全国高等学校ラグビーフット
 ボール大会徳島県大会
 H25.11.10 (団)第3位 
柔道 徳島県高等学校
 新人柔道選手権大会
 H25.11.15  (個)男子100kg超級
    準優勝 
 岡田 力
卓球 徳島県卓球優秀選手賞


 徳島県高等学校新人学年別
 卓球大会
 H25.11.23


 H25.12.24



 (個)1年女子S 第1位
 (個)1年女子S 第3位
 (個)1年男子S 第3位
 國見 真

 松尾ひなた
 大岡美晴
 大喜多葵
ソフトテニス女子 徳島県高等学校
 ソフトテニス新人大会





 藍青賞

 徳島県高等学校ソフトテニス
 シングルス大会


 全日本高等学校選抜
 ソフトテニス県最終予選

 H25.10.19
 H25.11.2





 H25.10.26

 H25.11.9



 H25.11.30



 (個)優 勝
 (個)第2位
 (個)第3位
 (団)優 勝





 (個)準優勝
 (個)第3位
 (個)第3位

 (団)優 勝



 片山りの・足立紗和子
 吉川真由・久保田茜
 太田朱子・福谷菜月
 片山りの・吉川真由・足立紗和子
 太田朱子・三木愛梨・福谷菜月
 小村 遥・久保田茜

 脇町高等学校女子ソフトテニス部

 吉川真由
 片山りの
 足立紗和子

 吉川真由・小村 遥・足立紗和子
 片山りの・久保田茜・三木愛梨
 桑原絵理・石田 菖
山岳 徳島県高等学校
 新人登山大会
 H25.12.1 (団)準優勝
 (個)優 勝 

 三原拓人
ソフトボール女子 徳島県高等学校
 ソフトボール新人大会
 H25.11.2 (団)第3位
剣道 優秀選手賞


 東みよし町近県剣道大会


 H25.11.10

 H25.12.8




 (個)高校男子 第3位
 (個)高校女子 優 勝
 (個)高校女子 第3位
 大西修平

 髙下直哉
 佐藤みなみ
 美馬百花
 美術 徳島県高等学校総合文化祭 H25.11.2
 H25.11.21
 ポスター原画 優秀賞
 美術・工芸  奨励賞
 美術・工芸  奨励賞
 二宮 渚
 西谷友和
 二宮 渚
書道 徳島県高等学校総合文化祭



 
 徳島県高校生回書道席書
 創作コンクール










 H25.11.21




 H25.12.15











 (団)書道部門 奨励賞




 (個)漢字部門 優秀賞
           優秀賞
           優秀賞
 (個)仮名部門 優秀賞
 (個)漢字仮名交じり部門
           大賞
           準大賞
           特賞
           特賞
           優秀賞
           優秀賞
           優秀賞
 松浦日向子・垂水玲己・原田若奈
 鴻本若菜・藤小也香・久原尚子
 村上穂香・清水佳奈・千葉真弥
 森 若菜・黒済朝子

 久原尚子
 藤小也香
 元木凜香
 鴻本若菜

 垂水玲己
 鴻本若菜
 村上穂香
 松浦日向子
 久原尚子
 尾形純奈
 川原伊万里
茶道  徳島県高等学校総合文化祭 H25.11.24 (個)茶道部門 奨励賞
           奨励賞
           奨励賞
           奨励賞
 加藤夏美
 河野ちひろ
 新藤千晴
 藤本春佳
新聞・写真 近畿高等学校総合文化祭
 徳島県高等学校総合文化祭
 H25.11.10
 H25.11.24
 (個)写真部門 奨励賞
 (個)写真部門 奨励賞
           奨励賞   
 加藤由華
 魚下詩央
 石川大智
放送 徳島県高等学校総合文化祭 H25.11.23 (個)アナウンス部門
           第5位
 和田梨沙
吹奏楽 徳島県高等学校総合文化祭 H25.11.3 (団)音楽部門 奨励賞 
百人一首かるた
文芸
 徳島県高等学校総合文化祭 H25.11.21 (個)文芸部門 奨励賞
           奨励賞
 梯 晶裕
 荒岡碧衣
SSH・科学部  「科学の甲子園」徳島県大会






 日本学生科学賞徳島県
 審査委員会









 H25.11.2






 H25.12.26










 (団)準優勝


 (団)審査員特別賞



 (団)最優秀賞・知事賞

 (団)優秀賞・教育長賞
 (団)優秀賞・教育長賞

 (団)入賞
 (団)入賞
 (団)入賞

 (団)入賞
 (団)入賞
 石川大智・石丸理貴・武田真城
 高木翔太郎・長藤拓己・森本 睦
 垂水明日真
 三木 輝・森 秀樹・黒井梨帆
 坂口悠香・篠原菜摘・竹内朱理
 坂東果実・藤本 望

 小原孝仁・谷聖太郎

 大古健太・伊藤孝祐
 三橋由佳・岡﨑佑希子

 坂東康平・大西将司・三木悠矢
 原田雅史・刈谷成希
 田村 睦・櫻間康太・松本修治
 矢田香苗
 湊 厚也・義友雄輝
 葛籠朱音・北原千賀子・原菜緒子
  青少年読書感想文コンクール






 四国地区高等学校囲碁大会
 H25.11.8






 H25.12.22
 (個)県特選
 (個)県特選
 (個)県特選
 (個)県特選
 (個)県入選
 (個)県入選

 (個)優勝
 河野ちひろ
 福田朱里
 二宮 渚
 村上穂香
 石川大智
 小笠原葵

 寺尾正義
 

17:58 | 投票する | 投票数(0)
2013/11/18

平成25年度 活動報告・成績一覧(9・10月)

| by:特活課

 
大会名
大会日時
結果など
生 徒
ソフトテニス女子 国民体育大会


 徳島県ソフトテニス選手権大会
 H25.10.5


 H25.10.13
  
 (団)少年女子の部
    第8位

 (個)一般女子 優勝
 (個)一般女子 準優勝
 (個)一般女子 第3位 
 木村理沙・生田遥夏・奥村奈由
 中野あすか・片山りの

 木村理沙
 生田遥夏
 片山りの・足立紗和子
 山岳 徳島県高等学校
 登山競技選手権大会
 H25.9.29 (団) 優勝
 (個) 男子1位
 (個) 男子5位

 福嶋隆司朗
 清田壮一郎
弓道 徳島県高等学校
 新人学年別大会

 五十射選手権大会


 第七回全徳島弓道大会
 H25.9.28

 
 H25.9.28

 
 H25.10.19
 (個)男子1年 第5位
 (個)男子2年 優 勝
 (個)男子2年 第4位

 (個)高校男子 第3位

 (団)高校男子 第3位
 (個)高校男子 優 勝
 (個)高校男子 第4位 
 瀧畠 凜
 鈴木雄大
 土田皓大

 土田皓大


 浪花天斗
 土田皓大
剣道 阿北地区剣道大会 H25.9.8 (団)高校女子の部
    準優勝 
 
 徳島県国際教育振興弁論
 大会
 H25.10.29 (団)  支部長賞
     優秀賞
 和田梨沙・重田 舞・三橋雅子
 

19:43 | 投票する | 投票数(1)
2013/11/18

平成25年度 活動報告・成績一覧(7・8月)

| by:特活課

 
大会名
大会日時
結果など
生 徒
野球 徳島県高等学校
 野球新人西部ブロック大会
 H25.8.27 (団) 第3位 
卓球 徳島県高等学校
 新人学年別卓球大会
 H25.8.9 (個) 1年男子 第3位
 (個) 2年女子 第3位
 大喜多葵
 木村理沙
ソフトテニス女子 国民体育大会
 四国ブロック大会

 徳島県高等学校ソフトテニス
 夏季選手権大会


 全国高等学校ソフトテニス
 団体選手権大会
 H25.8.17


 H25.8.10



 H25.8.10
 (団) 少年女子の部
     第1位

 (個) 準優勝
 (個) 第3位
 (個) 第3位

 (団) 七年連続出場賞
 木村理沙・生田遥夏・奥村奈由
 中野あすか・片山りの

 片山りの・足立紗和子
 小村 遥・久保田茜
 吉川真由・三木愛梨


バレーボール男子 徳島県高等学校
 バレーボール強化大会
 H25.8.4 (団) 第4位
弓道 五十射選手権大会西部ブロック


 徳島県高等学校
 遠的選手権大会
 H25.7.20


 H25.8.24
 (個) 優 勝
 (個) 第3位

 (団) 第3位
 (個) 優 勝
 土田皓大
 出原果林

 土田皓大
吹奏楽 全日本吹奏楽コンクール
 徳島県大会
 H25.8.4 (団)B部門 金賞
 家庭クラブ 徳島県高等学校家庭クラブ
 研究発表大会
 H25.7.12 (個)ホームプロジェクト
    の部 最優秀賞
 和田梨沙

19:17 | 投票する | 投票数(0)
2013/07/17

平成25年度 活動報告・成績一覧(6月)

| by:特活課

 
大会名
大会日時
結果など
生 徒
卓球
 徳島県高等学校
 卓球選手権大会
 H25.6.3 (個) 徳島県卓球
     ランキング証
     第8位
 國見 真
ソフトテニス女子
 徳島県高等学校総合体育大会








 四国高等学校ソフトテニス
 選手権大会





 H25.5.31
   ~
 H25.6.2






 H25.6.15
   ~
 H25.6.16




 (団) 優 勝


 (個) 優  勝
 (個) 準優勝
 (個) 第3位

 (個) 優秀選手賞

 (団) 優   勝


 (個) 優  勝
     準優勝
     第3位


 木村理沙・生田遥夏・足立紗和子
 吉川真由・三木愛梨・片山りの
 奥村奈由・太田朱子
 生田遥夏・片山りの
 足立紗和子・奥村奈由
 木村理沙・中野あすか
 吉川真由・三木愛梨
 木村理沙

 木村理沙・中野あすか・生田遥夏
 奥村奈由・片山りの・足立紗和子
 吉川真由・三木愛梨
 木村理沙・中野あすか
 奥村奈由・足立紗和子
 生田遥夏・片山りの

 山岳 徳島県高等学校総合体育大会
 H25.6.3
 (団) 第3位
 篠原良輔・櫻間康太
 森本 睦・岸 悠樹
陸上競技
 徳島県高等学校総合体育大会
 H25.6.3 (個) 女子砲丸投げ
     第5位
 坂本有紗
ソフトボール女子  徳島県高等学校総合体育大会 H25.6.2 (団) 第3位  
 弓道 徳島県高等学校総合体育大会 H25.6.2
 H25.6.3
 (個) 準優勝
 (団) 第3位
 市原尚弥

 百人一首かるた
 全国高等学校文化連盟小倉
 百人一首かるた四国地区大会



 徳島県高等学校小倉
 百人一首かるた選手権大会

 H25.6.9




 H25.6.15

 (団) 徳島県チーム
     第2位 
 (個) 読手の部
     第2位

 (団) 第3位


 新居菜津希

 新居菜津希



放送 徳島県高校放送コンテスト H25.6.9
 (団)  学校賞部門
      最優秀賞

 (団) テレビ部門
      最優秀賞

 (団) ラジオ部門
        優秀賞

 (個) アナウンス部門
        第4位

 (個) 朗読部門
        第1位
        第5位
        第6位

 
 
 








 西谷桃子


 緒方香織
 住友晴香
 佐藤志保

 

19:17 | 投票する | 投票数(0)
2013/07/17

平成25年度 活動報告・成績一覧(5月)

| by:特活課

 
大会名
大会日時
結果など
生 徒
ソフトテニス
女子
 徳島県高等学校
 ソフトテニス選手権大会






 四国ソフトテニス選手権大会



 H24.5.5







 H25.5.12




 (団) 
優  勝


 (個) 優  勝

 
(個) 準優勝
 
(個) 第3位

 

 
(個) 優  勝
 
(個) 準優勝



 木村理沙・中野あすか・生田遥夏

 奥村奈由・片山りの・足立紗和子
 吉川真由・三木愛梨
 生田遥夏・片山りの
 奥村奈由・足立紗和子
 木村理沙・中野あすか
 吉川真由・三木愛梨

 生田遥夏
 木村理沙
 片山りの

百人一首かるた 全国高等学校総合文化祭
 小倉百人一首かるた部門
 徳島県代表選手選考大会
 H25.5.25 (個) 準優勝 
 

19:03 | 投票する | 投票数(0)
2013/05/15

平成25年度 活動報告・成績一覧(4月)

| by:特活課

 
大会名
大会日時
結果など
生 徒
弓道 第10回春期高校弓道大会 H25.4.27 (団) 準優勝 
ソフトボール女子 徳島県高等学校
 春季ソフトボール選手権大会
 H25.4.29 (団) 第3位  木下七海・清水美穂・矢田香苗
 小溝亜矢子・槙山夕華梨・前田風歌
 藤岡明日香・吉田晴菜・川原伊万里
ソフトテニス
女子
 大分市近郊春期高校
 プレインター杯大会
 H25.4.21
 (団) 優  勝
 木村理沙・生田遥夏・奥村奈由
 中野あすか・片山りの・足立紗和子
バレーボール
男子
 徳島県高等学校
 バレーボール選手権大会
 H25.4.27 (団)  第3位 
 
13:34 | 投票する | 投票数(2)

平成22年度

平成22年度 月別大会結果・活動報告
12345
2011/09/09

平成22年度 部活動の記録 3月分

| by:情報視聴覚課

      大会名  大会日時   結果など      生 徒
ラグビー
第21回
東大阪市
ラグビーカーニバル
高校生オープン大会
H.23.3.20
(団)Bブロック
優勝 
 
科 学
    平成22年度
 徳島県高等学校課題研究
    および
 科学部研究合同発表大会

H.23.3.29

(団)口頭発表 
優秀賞
 


(団)口頭発表 
優良賞
 
(団)口頭発表 
優良賞
 
(団)ポスター発表 優良賞
 
(団)ポスター発表 奨励賞
 
(団)ポスター発表 奨励賞
 
(団)ポスター発表 奨励賞
 
(団)ポスター発表 奨励賞
 
(団)ポスター発表 奨励賞
 
(団)ポスター発表 奨励賞
 
(団)口頭発表 
奨励賞
 
 
森山昌記・藤真里亜
石井菜々恵・柳川星渡
 
宮武祥之・岸田航
笠井司
 
 
 

小林真由子・藤岡夏海
尾形優斗
 

宮武祥之・岸田航
笠井司
 
 

小林真由子・藤岡夏海
尾形優斗
 

武田崇史・大垣光
久保真登
 
 
森山昌記・藤真里亜
石井菜々恵・柳川星渡
 

石丸愛理・伊原真穂
山本篤
 
 

山下宗一郎・魚下昇也
平田昌子
 
尾形薫風・萩原玖美子
濱口和馬
 
山下宗一郎・魚下昇也


  平田昌子
 

 

12345

平成23年度

平成22年度 月別大会結果・活動報告
12345
2011/09/09

平成22年度 部活動の記録 3月分

| by:情報視聴覚課

      大会名  大会日時   結果など      生 徒
ラグビー
第21回
東大阪市
ラグビーカーニバル
高校生オープン大会
H.23.3.20
(団)Bブロック
優勝 
 
科 学
    平成22年度
 徳島県高等学校課題研究
    および
 科学部研究合同発表大会

H.23.3.29

(団)口頭発表 
優秀賞
 


(団)口頭発表 
優良賞
 
(団)口頭発表 
優良賞
 
(団)ポスター発表 優良賞
 
(団)ポスター発表 奨励賞
 
(団)ポスター発表 奨励賞
 
(団)ポスター発表 奨励賞
 
(団)ポスター発表 奨励賞
 
(団)ポスター発表 奨励賞
 
(団)ポスター発表 奨励賞
 
(団)口頭発表 
奨励賞
 
 
森山昌記・藤真里亜
石井菜々恵・柳川星渡
 
宮武祥之・岸田航
笠井司
 
 
 

小林真由子・藤岡夏海
尾形優斗
 

宮武祥之・岸田航
笠井司
 
 

小林真由子・藤岡夏海
尾形優斗
 

武田崇史・大垣光
久保真登
 
 
森山昌記・藤真里亜
石井菜々恵・柳川星渡
 

石丸愛理・伊原真穂
山本篤
 
 

山下宗一郎・魚下昇也
平田昌子
 
尾形薫風・萩原玖美子
濱口和馬
 
山下宗一郎・魚下昇也


  平田昌子
 

 

12345

平成24年度

平成24年度 月別大会結果・活動報告
12345
2013/05/07

平成25年度 活動報告・成績一覧(3月)

| by:特活課

 
大会名
大会日時
結果など
生 徒
卓球

 第40回全国高等学校
   選抜卓球大会

                                        


H25.3.24
   ~26


          


  國見 真

ソフトテニス
女子
                                
  H25.3.18
 特別賞        
  徳島県選抜少年女子チーム11   
 
12345