表紙
 

大会結果・活動報告

大会結果・活動報告
2016/06/18

平成28年度 県総体 結果(全体)

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web担当
   平成28年度 徳島県高等学校総合体育大会 結果
結果一覧
11:06 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2016/04/30

平成27年度 結果(全国大会・四国大会)

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理者
全国大会
ソフトテニス女子
第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016
H27.6.26~H27.6.28
シングルス
ベスト16
ダブルス
ベスト16
平成27年度全日本高等学校ソフトテニス選手権大会
H27.8.4
団体
第5位
個人
出場
第70回天皇賜杯・皇后賜杯全日本選手権大会
H27.10.23~H27.10.25
個人
出場
第29回高松アゼリアカップ高校選抜ソフトテニス国際大会
H28.2.12~H28.2.14
団体
第3位
個人
出場
サッカー
第70回国民体育大会「2015紀の国わかやま国体」少年男子
H27.9.28
個人
出場
書道
第39回学芸書道全国展
H27.8.22
 
学長賞
第24回国際高校生選抜書展
H28.2.7
 
入選
文芸
第2回全国高等学校ビブリオバトル決勝大会
H28.1.10
優秀賞 ゲスト特別賞
出場
囲碁
第39回全国高等学校囲碁選手権大会徳島県大会
H27.6.14
個人
優勝
第39回全国高等学校総合文化祭 囲碁部門
H27.7.31
個人
第3位
 
第39回全国高等学校総合文化祭 吟詠剣詩舞部門
H27.8.1
 
文化連盟賞
吟詠 
第39回全国高等学校総合文化祭滋賀大会 吟詠剣詩舞部門大会
H27.8.1
 
優良賞
 
第35回全国高校生読書体験記コンクール中央選考
H28.1.25
入選
 
入選
 
第61回青少年読書感想文全国コンクール 高等学校の部
H28.2.5
 
入選賞
四国大会
ソフトテニス女子
平成27年度四国ソフトテニス選手権大会 一般女子の部
H27.5.10
個人
第3位
第65回四国高等学校選手権大会 ソフトテニス競技
H27.6.19~H27.6.21
団体
出場
個人
優勝
ほか出場3組
第41回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会四国地区予選会
H28.1.17
学校対抗戦
優勝
第11回四国高等学校選抜大会
H28.1.23
個人
第3位
ソフトテニス男子
第65回四国高等学校選手権大会 ソフトテニス競技
H27.6.19~H27.6.21
団体
出場
柔道
平成27年度四国高等学校総合体育大会柔道競技
H27.6.19~H27.6.21
男子100kg超級
出場
男子81kg級
出場
陸上競技
第68回四国高等学校陸上競技対抗選手権大会
H27.6.19~H27.6.21
男子400m
出場
女子1500m
出場
女子3000m
出場
ソフトボール
第64回四国高等学校ソフトボール選手権大会
H27.6.19~H27.6.21
出場
バレーボール男子
平成27年度四国高等学校総合体育大会 バレーボール競技
H27.6.19~H27.6.21
 
出場
弓道
平成27年度四国高等学校四国総体 弓道競技
H27.6.21
個人
出場
百人一首かるた
第20回高等学校文化連盟全国小倉百人一首かるた四国地区大会
H27.6.14
読手の部
第2位
第20回高等学校文化連盟全国小倉百人一首かるた四国地区大会
H27.6.14
 
第1位
文芸
全国高等学校ビブリオバトル2015四国大会
H27.10.4
優勝
 
優秀賞
 
第9回全国高等学校英語スピーチコンテスト四国ブロック代表選考会
H27.12.5
 
第3位

20:41 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2016/04/30

平成27年度 大会結果(県大会等)体育部ほか

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理者
県大会等
ラグビー第56回徳島県高等学校ラグビーフットボール春季大会H27.4.25 第3位
平成27年度徳島県総合体育大会 ラグビーフットボール競技H27.6.8準優勝
徳島県高等学校ラグビーフットボール全国大会徳島県予選大会H27.11.14第3位
徳島県優秀選手賞H27.11.215名
サッカー2015ユース年代(U-18)フットサル徳島県大会H28.2.21脇町高校A準優勝
  脇町高校B第3位
剣道第43回阿北地区剣道大会H27.9.21高等学校女子の部第3位
第22回東みよし町近県剣道大会H27.12.6高校生女子の部第3位
柔道平成27年度徳島県高等学校総合体育大会 柔道競技H27.6.7男子81kg級準優勝
男子100㎏超級第3位
徳島県優秀選手賞H27.9.20 2名
卓球第31回徳島県高等学校新人学年別卓球大会H27.8.212年生女子シングルス第3位
2年生男子シングルス第5位
1年生女子シングルス第3位
徳島県高等学校全国選抜卓球大会県予選大会H27.11.23女子学校対抗の部第3位
徳島県高等学校全国選抜卓球大会県予選大会H27.11.28男子個人準優勝
第32回徳島県高等学校新人学年別卓球大会H27.12.252年生女子シングルス第1位
2年生男子シングルス第3位
1年生女子シングルス第3位
徳島県高等学校新人学校対抗卓球大会H28.2.20女子学校対抗第3位
ソフトテニス男子平成27年度徳島県高等学校ソフトテニス選手権大会H27.5.2団体第3位
平成27年度徳島県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技H27.6.6団体第3位
徳島県高等学校新人ソフトテニス大会H27.10.12個人第3位
徳島県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会H27.11.7個人第3位
徳島県高等学校ソフトテニス男子シングルスランキングH28.2.28個人第4位
ソフトテニス女子平成27年度徳島県高等学校ソフトテニス選手権大会H27.5.2~H27.5.3団体優勝
個人優勝
第2位
第3位
第3位
平成27年度徳島県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技H27.6.5~H27.6.9団体優勝
個人優勝
準優勝
第3位
第3位
徳島県高等学校ソフトテニス夏季選手権大会H27.8.8個人優勝
準優勝
第3位
平成27年度徳島県ソフトテニス選手権大会H27.10.11一般女子の部優勝
徳島県高等学校新人ソフトテニス大会H27.10.12個人優勝
準優勝
第3位
徳島県高等学校ソフトテニス新人大会H27.10.31団体優勝
徳島県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会H27.11.7個人優勝
準優勝
第3位
第3位
第9回東雲杯ソフトテニス大会H27.11.15団体優勝
徳島県高等学校選抜ソフトテニス大会H27.11.28団体優勝
徳島県高等学校選抜インドアソフトテニス大会H28.2.11女子団体第3位
徳島県高等学校ソフトテニス女子シングルスランキングH28.2.28第1位
第2位
第3位
第4位
徳島県高等学校ソフトテニス女子ダブルスランキングH28.2.28第1位
第2位
第3位
第4位
第6位
第8位
第9位
第10位
藍青賞H28.2.20 
バレーボール男子平成27年度徳島県高等学校バレーボール選手権大会H27.4.25 第3位
平成27年度徳島県高等学校総合体育大会 バレーボール競技H27.6.6~H27.6.8第3位
平成27年度徳島県高等学校バレーボール強化大会H27.8.10第3位
第18回全国ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会H27.9.22U-19男子準優勝
第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会徳島県予選会H27.11.73位
平成27年度徳島県バレーボール高校の部H28.1.31優秀選手賞2名
平成27年度徳島県高等学校新人バレーボール大会H28.1.31 準優勝
山岳平成27年度徳島県高等学校登山競技選手権大会H27.9.27男子団体第3位
男子個人第1位
徳島県高等学校新人登山大会H27.11.22男子団体第2位
陸上競技平成27年度徳島県高等学校総合体育大会 陸上競技H27.6.6男子400m第2位
ソフトボール平成27年度徳島県総合体育大会 ソフトボール競技H27.6.7第3位
弓道平成27年度徳島県高等学校総合体育大会 弓道競技H27.6.7個人第6位
第9回全徳島弓道大会 団体高校男子の部H27.10.10 優勝
水泳平成27年度徳島県高等学校総合体育大会 水泳競技H27.6.7女子50m自由形優勝
女子100m自由形優勝
平成27年度徳島県高等学校選手権大会H27.6.21女子50m自由形第2位
  女子100m自由形優勝
空手道徳島県高等学校空手道新人大会H27.11.1女子個人 形2位

18:08 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2016/04/30

平成27年度 大会結果(県大会等)文化部ほか

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理者
県大会等
美術第34回徳島県高等学校総合文化祭 美術・工芸部門H27.11.19奨励賞
  奨励賞
書道第34回徳島県高等学校総合文化祭 書道部門H27.11.20 優秀賞
奨励賞
徳島県高校生第5回書道席書創作コンクールH27.12.13漢字部門準大賞
漢字部門準大賞
漢字部門特賞
漢字部門優秀賞
漢字仮名交じり部門特賞
漢字仮名交じり部門優秀賞
第67回徳島県競書大会H27.7.26学校賞
個人推薦
第41回書道半紙展H27.12.3臨書の部推薦
創作の部推薦
第67回書初め書道展覧会H28.1.24推薦
徳島冬のエコスタイル「新春書き初め」H28.2.23準特選
   入選
茶道第34回徳島県高等学校総合文化祭 茶道部門H27.11.23奨励賞
放送第50回徳島県高校放送コンテストH27.6.14アナウンス部門奨励賞
第5位
ラジオ部門奨励賞
第34回徳島県高等学校総合文化祭H27.11.3アナウンス部門第1位
吹奏楽平成27年度第63回全日本吹奏楽コンクール徳島県大会高等学校B部門H27.7.31金賞
第34回徳島県高等学校総合文化祭 音楽部門H27.11.1奨励賞
第43回徳島県アンサンブルコンテスト高等学校の部予選H27.12.23打楽器五重奏金賞
金管八重奏金賞
金管八重奏金賞
クラリネット五重奏銀賞
フルート三重奏銀賞
サクソフォーン五重奏銀賞
フルート三重奏銅賞
クラリネット五重奏銅賞
金管八重奏銅賞
第43回徳島県アンサンブルコンテスト(第39回全日本アンサンブルコンテスト徳島県大会)高等学校部門H28.1.17金管八重奏銀賞
打楽器五重奏銅賞
  金管八重奏銅賞
百人一首かるた第12回全国競技かるた兵庫県大会H27.5.17D級第3位
第39回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門徳島県代表選手選考大会H27.5.24強化大会の部優勝
第10回徳島県高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 BブロックH27.5.30第3位
第28回全国かるた競技東大阪大会H28.2.28D級第3位
文芸第26回伊藤園おーいお茶新俳句大賞H27.7.7佳作
団体応募賞
全国高等学校ビブリオバトル2015徳島県大会2015.10.25優勝
優秀賞
第34回徳島県高等学校総合文化祭 文芸・短歌コンクール部門H27.11.20最優秀
第34回徳島県高等学校総合文化祭 文芸部門H27.11.20奨励賞
藍青賞 
演劇第67回徳島県高等学校演劇大会第34回徳島県高等学校総合文化祭H27.11.23 優良賞
科学平成27年度「科学の甲子園」徳島県大会H27.11.8第3位
SSH平成26年度徳島県スーパーサイエンスハイスクール生徒研究合同発表会H27.3.26ポスター発表最優秀賞
優良賞
奨励賞
口頭発表最優秀賞
優良賞
第10回高校生・大学院生による研究紹介と交流の会H27.7.31ステージ発表の部優秀賞
徳島県科学技術大賞H27.10.31こども科学者部門 
平成27年度「科学の甲子園」徳島県大会H27.11.8実技競技2奨励賞
第59回日本学生科学賞徳島県審査H27.12.25最優秀賞
   優秀賞
 第34回徳島県高等学校総合文化祭 吟詠剣詩舞部門H27.10.31 奨励賞
 第35回近畿高等学校総合文化祭 吟詠剣詩舞部門H27.11.27 奨励賞
 第69回徳島県高等学校英語弁論大会H27.10.11第1位
 平成27年度税に関する作文H27.11.11優秀賞
 平成27年度「いのち輝く メッセージ」H27.11.15入選
 「みんなでつくろう!健康とくしま標語コンクール」H27.11.29高校部門優秀賞
 第61回青少年読書感想文コンクールH27.10.30県特選
 県入選
 第7回徳島県新聞感想文コンクールH28.2.28最優秀賞
 優良賞
 藍青賞H28.2.20囲碁 

18:05 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/06/30

高校総体 徳島県予選 結果一覧

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理者
女子ソフトテニス部
団体
優勝
四国総体出場
全国総体出場
個人
優勝
四国総体出場
全国総体出場
個人
第2位
四国総体出場
全国総体出場
個人
第3位
四国総体出場
全国総体出場
個人
第3位
四国総体出場
全国総体出場
個人
第5位
四国総体出場
全国総体出場
個人
第7位 
四国総体出場
 
男子ソフトテニス部
団体
第3位
四国総体出場
 
個人
ベスト16
四国総体出場
 
弓道部
男子団体
予選敗退
 
 
女子団体
予選敗退
 
女子個人
第6位
四国総体出場
 
柔道部
男子81kg級
準優勝
四国総体出場
 
男子100kg超級
第3位
四国総体出場
 
水泳部
女子100m自由形
優勝
四国総体出場
 
女子50m自由形
優勝
四国総体出場
 
男子バレーボール部
 
第3位
四国総体出場
 
女子ソフトボール部
 
第3位
四国総体出場
 
卓球部
男子団体
ベスト8
 
 
女子団体
1回戦敗退
 
 
サッカー部
 
ベスト8
 
 
ラグビー部
 
準優勝
 
 
陸上競技部
男子400m
第2位 
四国総体出場
 
野球部
西部ブロック
1回戦敗退
 
 
剣道部
男子団体
1回戦敗退
 
 
女子団体
準々決勝敗退
 
男子個人
3回戦敗退
 
女子個人
3回戦敗退
 
 
女子バレーボール部
 
予選リーグ敗退
 
 
山岳部
 
第5位
 
 
男子バスケットボール部
 
1回戦敗退
 
 
女子バスケットボール部
 
2回戦敗退
 
 

17:59 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)